Список форумов Kage Project Kage Project
 
  РегистрацияРегистрация  ВходВход
  Архив субтитровАрхив субтитров  ПоискПоиск  ЧаВоЧаВо  ПользователиПользователи
 Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения

Shaman King (2021) [RikuSempai] [52/52]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Kage Project -> Софтсаб
Предыдущая тема :: Следующая тема 
Автор Сообщение
powerwar

Переводы



Зарегистрирован: 21.07.2008
Сообщения: 604

СообщениеДобавлено: Вс Апр 04, 2021 19:43 pm   Ответить с цитатой

RikuSempai:
Хочу поставить "~", "!?", которые не используются в официальных документациях и текстах (в английских переводах официальных видел, что используют "!?", как минимум), ставлю.

В русском языке просто принято писать "?!", а не "!?".

Цитата:
Dialogue: 0,0:05:46.88,0:05:49.01,Default,,0,0,0,,Может тебе просто почудилось?
Dialogue: 0,0:05:49.09,0:05:52.22,Default,,0,0,0,,Может головёшка устала от всей этой зубрёжки?

"Может" в данном случае вводное слово.

Цитата:
Dialogue: 0,0:11:58.71,0:12:01.13,Default,,0,0,0,,Да кто вообще просил тебя мне помогать?
Dialogue: 0,0:13:15.83,0:13:19.63,Default,,0,0,0,,Идиот! Вообще-то Рю-сан не боится никаких призраков!

"Вообще" в данном случае вводное слово.

Цитата:

Dialogue: 0,0:09:47.62,0:09:50.50,Default,,0,0,0,,Круглосуточный магаз рядом, и никто не будет жаловаться шум!

Может, просто круглосуточный, ведь и так понятно, что это магазин?

Цитата:
Dialogue: 0,0:14:31.41,0:14:35.74,Default,,0,0,0,,А-а-а! Хитодама вошёл внутрь его тела!

У хитодамы вроде бы женский род.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Добавить в игнор-лист
YomaiGotoA



Зарегистрирован: 20.08.2020
Сообщения: 44
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Вс Апр 04, 2021 20:08 pm   Ответить с цитатой

RikuSempai, увы, вы по всем пунктам товарищу сказали бы лучше спасибо. Почитайте хотя бы один перевод японской классики, например, «Записи о деяниях древности» (VIII век) в переводе Е. Пинуса или любую другую серьёзную литературу. Не надо негативно воспринимать полезную информацию, которая вам даже поможет в будущем при переводе, возможно, чего-то более значимого. Надеюсь, у вас получится исправить ошибки по наставлению reddoga. Wink
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Добавить в игнор-лист
RikuSempai

Переводы



Зарегистрирован: 26.03.2020
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: Пн Апр 05, 2021 1:56 am   Ответить с цитатой

powerwar:
RikuSempai:
Хочу поставить "~", "!?", которые не используются в официальных документациях и текстах (в английских переводах официальных видел, что используют "!?", как минимум), ставлю.

В русском языке просто принято писать "?!", а не "!?".

Цитата:
Dialogue: 0,0:05:46.88,0:05:49.01,Default,,0,0,0,,Может тебе просто почудилось?
Dialogue: 0,0:05:49.09,0:05:52.22,Default,,0,0,0,,Может головёшка устала от всей этой зубрёжки?

"Может" в данном случае вводное слово.

Цитата:
Dialogue: 0,0:11:58.71,0:12:01.13,Default,,0,0,0,,Да кто вообще просил тебя мне помогать?
Dialogue: 0,0:13:15.83,0:13:19.63,Default,,0,0,0,,Идиот! Вообще-то Рю-сан не боится никаких призраков!

"Вообще" в данном случае вводное слово.

Цитата:

Dialogue: 0,0:09:47.62,0:09:50.50,Default,,0,0,0,,Круглосуточный магаз рядом, и никто не будет жаловаться шум!

Может, просто круглосуточный, ведь и так понятно, что это магазин?

Цитата:
Dialogue: 0,0:14:31.41,0:14:35.74,Default,,0,0,0,,А-а-а! Хитодама вошёл внутрь его тела!

У хитодамы вроде бы женский род.


Спасибо, поправлю! Насчёт Хитодама в мужском роде:
У Хитодама есть значение "блуждающие огни", о чем в примечании и сказано. А так как тут ещё и слово モード (modo) фигурирует, то выражение Хитодама является нарекающим для техники. Поэтому Режим Хитодама, ибо дух (душа умершего человека) обращается в "огненный" шар (мужской род)


Последний раз редактировалось: Пн Апр 05, 2021 2:08 am
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Добавить в игнор-лист Посетить сайт автора
RikuSempai

Переводы



Зарегистрирован: 26.03.2020
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: Пн Апр 05, 2021 2:04 am   Ответить с цитатой

Уроборос:
RikuSempai, увы, вы по всем пунктам товарищу сказали бы лучше спасибо. Почитайте хотя бы один перевод японской классики, например, «Записи о деяниях древности» (VIII век) в переводе Е. Пинуса или любую другую серьёзную литературу. Не надо негативно воспринимать полезную информацию, которая вам даже поможет в будущем при переводе, возможно, чего-то более значимого. Надеюсь, у вас получится исправить ошибки по наставлению reddoga. Wink

А я не говорил, что не прислушаюсь. Я не совсем упёртый баран, правки уже сделал. Я написал про те пункты, где информация правда полезная. Но, уж извините, вторая часть поста про примечания - это чистой воды наезд. Шамана будут смотреть не только зрители, которые шарят за японскую культуру, поэтому я и решил вставить примечания, дабы такие люди поняли, о чём идёт речь. Я так свои переводы делаю, с примечаниями, и не надо со своим уставом ко мне лезть. Как ко мне отнеслись, так и ответил. Я никого не заставляю смотреть в моем переводе, существует куча альтернатив, пусть смотрят там, где им понравится (c Ё,Тёколавом и т.д.)
Ах да, я ещё и Поливанова не везде использую, мешаю две системы, нашу и Хепбёрновскую, меня вообще можно убить за это, да! :)
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Добавить в игнор-лист Посетить сайт автора
RikuSempai

Переводы



Зарегистрирован: 26.03.2020
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2021 23:07 pm   Ответить с цитатой

Эпизод 2 - Другой шаман



Архив в шапке! Приятного просмотра!
Также подредактировал первую серию, добавил эндинг. Появился один новый шрифт, в текстовом файле архива есть ссылка.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Добавить в игнор-лист Посетить сайт автора
RikuSempai

Переводы



Зарегистрирован: 26.03.2020
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: Пт Апр 16, 2021 1:39 am   Ответить с цитатой

Эпизод 3 - Анна и Тао Дзюн



Архив в шапке! Приятного просмотра!
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Добавить в игнор-лист Посетить сайт автора
laci

Переводы



Зарегистрирован: 25.07.2006
Сообщения: 1239

СообщениеДобавлено: Пт Апр 16, 2021 10:01 am   Ответить с цитатой

Мимопроходил :))
Ш-шаман - только одна прописная буква.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Добавить в игнор-лист Отправить e-mail Посетить сайт автора
RikuSempai

Переводы



Зарегистрирован: 26.03.2020
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: Пт Апр 16, 2021 13:39 pm   Ответить с цитатой

laci:
Мимопроходил :))
Ш-шаман - только одна прописная буква.

Значит, то, как я изначально писал - правильно. Мне тут старожил на первой странице заливал, что нужно прописную букву повторять, а я и послушался. Спасибо, исправлю.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Добавить в игнор-лист Посетить сайт автора
RikuSempai

Переводы



Зарегистрирован: 26.03.2020
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2021 23:00 pm   Ответить с цитатой

Эпизод 4 - Best Place



Архив в шапке! Приятного просмотра! Также сделал небольшие правки в 1-3 эпизоде.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Добавить в игнор-лист Посетить сайт автора
rukoru



Зарегистрирован: 01.11.2019
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2021 23:04 pm   Ответить с цитатой

Спасибо.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Добавить в игнор-лист
RikuSempai

Переводы



Зарегистрирован: 26.03.2020
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: Пт Апр 30, 2021 0:06 am   Ответить с цитатой

Эпизод 5 - Сверхдуша



Архив в шапке! Приятного просмотра! Появился один новый шрифт, в текстовом файле архива есть ссылка.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Добавить в игнор-лист Посетить сайт автора
RikuSempai

Переводы



Зарегистрирован: 26.03.2020
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: Пт Май 07, 2021 0:30 am   Ответить с цитатой

Эпизод 6 - Йо против Хорохоро



Архив в шапке! Приятного просмотра!
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Добавить в игнор-лист Посетить сайт автора
RikuSempai

Переводы



Зарегистрирован: 26.03.2020
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: Чт Май 13, 2021 23:17 pm   Ответить с цитатой

Эпизод 7 - «Подобная отвага»



Архив в шапке! Приятного просмотра! Добавился один новый шрифт, лежит на гугл диске по ссылке из примечания в архиве.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Добавить в игнор-лист Посетить сайт автора
RikuSempai

Переводы



Зарегистрирован: 26.03.2020
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: Чт Май 20, 2021 23:38 pm   Ответить с цитатой

Эпизод 8 - Эволюция



Архив в шапке! Приятного просмотра!
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Добавить в игнор-лист Посетить сайт автора
RikuSempai

Переводы



Зарегистрирован: 26.03.2020
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: Чт Май 27, 2021 23:40 pm   Ответить с цитатой

Эпизод 9 - Йо против Рэна, реванш!



Архив в шапке! Приятного просмотра! Добавился один новый шрифт, лежит на гугл диске по ссылке из примечания в архиве.


Последний раз редактировалось: Пт Май 28, 2021 14:44 pm
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Добавить в игнор-лист Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Kage Project -> Софтсаб Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5
‹xЪmђНЉВ0…Чж).YМОf\Њў“fбf6.|Ђ!icSЁmHѓҐ2Oз“€ В(ю<ЃЮ*®¦›{.Яб\ёЂ3пБ)U¦!
 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы, прикрепленные к сообщениям