Список форумов Kage Project Kage Project
 
  РегистрацияРегистрация  ВходВход
  Архив субтитровАрхив субтитров  ПоискПоиск  ЧаВоЧаВо  ПользователиПользователи
 Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения

Фичи, которых вам очень не хватает в Aegisub/ASS
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Kage Project -> Техническая поддержка
Предыдущая тема :: Следующая тема 
Автор Сообщение
SeeR

Переводы



Зарегистрирован: 10.02.2010
Сообщения: 685
Откуда: Duwang
СообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2016 2:11 am   Заголовок сообщения: Фичи, которых вам очень не хватает в Aegisub/ASS Ответить с цитатой


Здравствуйте, мои драгоценные (и не очень) фансаберы (и не очень).
Я собрал здесь вас для того, чтобы вы могли поделиться своими болью и мучениями, связанными с повседневной работой в главном орудии фансаберского пролетариата (втором, которое не гуглтранслейт).

Сразу к делу: нам хотелось бы услышать ваши пожелания и предложения. Как можно догадаться из заголовка, интересуют нас в первую очередь джва направления:
1. Расширение сознания формата ASS в виде некоторого надъязыка, который бы поддавался трансляции в ASS, но при этом упрощал работу. Из простого примера — макроподстановки.
2. Ваше видение того, как должен выглядеть идеальный редактор субтитров, который разве что сам за вас не переводит (хотя чем чёрт не шутит). Может быть, вы хотите перекроить пользовательский интерфейс так, чтобы он отвечал вашему уникальному видению художника, или же интегрировать любимые плагины непосредственно в редактор, если это действительно упростит работу с ними.

P.S. Речи о принципиально новом редакторе субтитров с нескучными шрифтами, конечно же, не идёт. Также я не имею никакого отношения к разработчикам Aegisub'а. Пока это просто маленький опрос с целью выяснить мнение общественности. Возможно, оно во что-то выльется.
P.P.S. Если вы по каким-то причинам не можете ответить в теме, пишите на почту, я не кусаюсь.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Добавить в игнор-лист Отправить e-mail
Zool

Переводы



Зарегистрирован: 02.06.2013
Сообщения: 1961
Откуда: Казань
СообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2016 3:36 am   Ответить с цитатой

Формату ass, по-моему, очень не хватает градиентов и координат в глубину, из-за которых трансформации поворота смотрятся очень странно. Но это именно стандарту.
А редактору субтитров для меня не хватает многооконности. Чтобы вывести текст итд на правый монитор, а в левом тайпить надписи в масштабе 1:1. Сошёл бы и просто модульный интерфейс с dock'ами, как в QT.
И грёбаный пункт "скопировать и сдвинуть на кадр" вернуть в контекстное меню строки. Я знаю, что на хоткеи можно настроить скрипт, но я хоткеями почти не пользуюсь, кроме самых-самых частоупотребляемых.


Последний раз редактировалось: Пн Янв 04, 2016 4:08 am
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Добавить в игнор-лист
SeeR

Переводы



Зарегистрирован: 10.02.2010
Сообщения: 685
Откуда: Duwang
СообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2016 3:50 am   Ответить с цитатой

Zool над преобразованиями точно надо думать, обмазавшись матаном линалом и бутылкой чего-нибудь крепкого.
А вот генератор градиентов с возможностью указать не только цвета, но и направление у меня уже давненько валяется, например.

В целом — да, отлично, нужны предложения именно в подобном ключе.
Благодарю.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Добавить в игнор-лист Отправить e-mail
Zool

Переводы



Зарегистрирован: 02.06.2013
Сообщения: 1961
Откуда: Казань
СообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2016 4:06 am   Ответить с цитатой

Упс, прошу прощения. Мне тут ткнули в нос, что видео и так открепляется в отдельное окно. Detach в меню видео.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Добавить в игнор-лист
Adyson

Переводы



Зарегистрирован: 26.08.2015
Сообщения: 255

СообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2016 8:51 am   Ответить с цитатой

По-моему, не хватает растолкования по командам в самой программе, может, пре-сетов несложного оформления и отрисовки фигур.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Добавить в игнор-лист
aXtr25

Переводы



Зарегистрирован: 18.11.2014
Сообщения: 550
Откуда: Норильск
СообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2016 9:32 am   Ответить с цитатой

Adyson,
Это всё есть в руководствах:
http://subs.com.ru/page.php?al=ssa_description - рус
http://subs.com.ru/page.php?al=ass_tags - англ
Фигуры и прочее рисуется в ASSDraw (иконка с Цукасой в панели меню Аеги), интерфейс интуитивен.
И никто не запрещает подсматривать в чужое оформление и изучать его. Не передирать, разумеется.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Добавить в игнор-лист Посетить сайт автора
zafhos

Переводы



Зарегистрирован: 23.01.2005
Сообщения: 1447
Откуда: из Бобруйска
СообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2016 10:44 am   Ответить с цитатой

Не хватает возможности установки отрицательного значения интервала между символами. Стандарт это поддерживает, редактор нет.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Добавить в игнор-лист Посетить сайт автора
Adyson

Переводы



Зарегистрирован: 26.08.2015
Сообщения: 255

СообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2016 12:03 pm   Ответить с цитатой

aXtr25
Чтобы внутренее было, навел на команду мышку, он показывает, что за команда.
Про фигуры - ASSDraw не мое:) Семплы фигур чтобы были.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Добавить в игнор-лист
cyril51rus



Зарегистрирован: 12.04.2014
Сообщения: 368

СообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2016 12:09 pm   Ответить с цитатой

В свойствах стилей регулировки межстрочного интервала очень не хватает, но это - упущение стандарта, вроде бы.
А в редакторе не помешала бы возможность записи/исполнения простейших клавиатурных макросов.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Добавить в игнор-лист
SeeR

Переводы



Зарегистрирован: 10.02.2010
Сообщения: 685
Откуда: Duwang
СообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2016 12:53 pm   Ответить с цитатой

Adyson:
может, пре-сетов несложного оформления и отрисовки фигур.
Это вполне решается набором «стандартных» макроподстановок типа @circle(100,100,25), рисующего окружность/круг указанного радиуса с центром в указанной точке. Вообще я согласен с тем, что зайчатки инструментария для работы с векторной графикой в Аегисе далеки от удобства.
Кстати, выпусков ASSDraw под отличные от винды платформы не планируется.

cyril51rus:
В свойствах стилей регулировки межстрочного интервала очень не хватает, но это - упущение стандарта, вроде бы.
В принципе, то, что вы описываете, вполне возможно оттранслировать в ASS путём использования разных \pos для разбитых строк (хотя, конечно, там надо хорошо подумать, как бы всё не сломать).
Мне, в общем-то, как раз и интересно, насколько можно расширить ASS до некоторого надъязыка, который бы упрощал работу с подобными вещами и транслировался в корректный ASS-скрипт на выходе.
Таким образом, чтобы можно было единожды реализовать все практикуемые сейчас костыли.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Добавить в игнор-лист Отправить e-mail
cyril51rus



Зарегистрирован: 12.04.2014
Сообщения: 368

СообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2016 13:50 pm   Ответить с цитатой

SeeR:
Мне, в общем-то, как раз и интересно, насколько можно расширить ASS до некоторого надъязыка, который бы упрощал работу с подобными вещами и транслировался в корректный ASS-скрипт на выходе.
Таким образом, чтобы можно было единожды реализовать все практикуемые сейчас костыли.


С костылями это да. При таком подходе тогда почти всё что угодно сделать можно:
придумываются свои {уникальные теги}, которые по действующему стандарту везде будут считаться просто комментами, а к ним пишется скрипт-постпроцессор, который потом их в существующие ASS-теги транслировать будет.
Правда, то что в плеере сейчас не рендерится, всё равно, отобразить не получится - например, skew (сдвиг текста, в смысле).
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Добавить в игнор-лист
Jarly

Переводы



Зарегистрирован: 02.07.2012
Сообщения: 716

СообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2016 14:24 pm   Ответить с цитатой

zafhos:
Не хватает возможности установки отрицательного значения интервала между символами. Стандарт это поддерживает, редактор нет.

Хмм, так {\fsp-10} (вместо десятки любое другое число) же вроде работает.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Добавить в игнор-лист
Zool

Переводы



Зарегистрирован: 02.06.2013
Сообщения: 1961
Откуда: Казань
СообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2016 16:21 pm   Ответить с цитатой

Ах да, точно. Межстрочный интервал. В ass нет настройки вертикального интервала, аналогично fsp.
Очень неприятное неудобство, из-за которого приходится городить костыли.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Добавить в игнор-лист
торрент иваниваныч

Переводы



Зарегистрирован: 29.12.2011
Сообщения: 333

СообщениеДобавлено: Ср Янв 06, 2016 18:12 pm   Ответить с цитатой

Что вспомнил.

По оформлению. Чтобы можно было применять разные эффекты, например блюр, отдельно к основе/окантовке/тени. Чтобы можно было несколько окантовок/теней на одну основу. Чтобы у букв можно было делать верх/низ/лево/право/под углом разными цветами. Чтобы можно было подгружать изображения, в том числе "текстуры в горошек" Laughing. Чтобы можно было сделать полупрозрачную размытую основу с полупрозачной размытой окантовкой, наконец.

По интерфейсу. Если выделить часть текста в строке, а потом ткнуть мышкой в другую часть интерфейса, нельзя вернуться, не сбросив выделение текста. Образец кириллицы в редакторе стилей в области предпросмотра. Автоматическое исправление перехлёста таймингов для выбранных стилей.

Цитата:
И грёбаный пункт "скопировать и сдвинуть на кадр" вернуть в контекстное меню строки.


Цитата:
В ass нет настройки вертикального интервала, аналогично fsp. Очень неприятное неудобство, из-за которого приходится городить костыли.


Поддерживаю.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Добавить в игнор-лист Посетить сайт автора
SeeR

Переводы



Зарегистрирован: 10.02.2010
Сообщения: 685
Откуда: Duwang
СообщениеДобавлено: Чт Янв 07, 2016 12:34 pm   Ответить с цитатой

Цитата:
Чтобы можно было подгружать изображения, в том числе "текстуры в горошек"
Вот это точно вряд ли возможно нормально оттранслировать в ASS.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Добавить в игнор-лист Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Kage Project -> Техническая поддержка Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3
‹xЪmђНЉВ0…Чж).YМОf„AСIіp3>Ађґ±)Ф6¤БR™§уIDaћ@oWУН=—пp.ЬА™w‚а”*У‚§KђYљд!ЌtоµЈ‚—VжeІ,¶vib†ѓ+’Щч¤»Яњ/§лi‹FЇЏмk•ZЬЧ‡Ђј>xJ§ѓҐДЁяbЄ€л†їИЬБјE
 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы, прикрепленные к сообщениям